• শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৬:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সলঙ্গায় ফেনসিডিলসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক ময়মনসিংহ থেকে অপহরণ কিশোরী গাজীপুর থেকে উদ্ধার  সিরাজগঞ্জে বৃষ্টিতে বিকেলে নৌকার পক্ষে  শেহেরিন সেলিম রিপনেরর প্রচরনা ও গণসংযোগ সিরাজগঞ্জে আন্তর্জাতিক শান্তি দিবস পালিত লালমনিরহাটে বাংলাদেশ ইসলামি আন্দোলনের সমাবেশ অনুষ্ঠিত! সিরাজগঞ্জের যমুনা নদীতে অভিযান চালিয়ে   অবৈধ চায়না কারেন্ট জাল উদ্ধার এবং  আগুনে পুড়ে ধ্বংস  ট্রাক ট্যাংকলড়ী কাভার্ড ভ্যান শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন উপলক্ষে সংবাদ সন্মেলন কাজিপুরের প্রথম স্মার্ট বিদ্যালয় উদ্বোধন মারডক ইউনিভার্সিটি  অস্ট্রেলিয়া’র প্রতিনিধির বারি পরিদর্শন  সলঙ্গায় জলি ডিজিটাল সাইন এন্ড কালার ল্যাবের নতুন ভবনের উদ্বোধন জামুকা বাতিলসহ সাত দফা দাবি পূরণে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটি কর্তৃক জামুকা ঘেরাও সিরাজগঞ্জ সদর টিটিসি এর সেইপ ট্রাঞ্চ-৩ মোটর ড্রাইভি উইথ বেসিক মেইন্টেন্যান্স এর সমাপনী  জান আর দেখা হবে না স্বামীকে মেসেজ দিয়ে নববধূর আত্মহত্যা! সরকারি অফিসে জুয়ার আসর, সাবেক চেয়ারম্যানসহ আটক ৫ পুষ্টি প্রথম আলো স্কুল বিতর্ক উৎসব-২০২৩ প্রতিযোগিতায় সিরাজগঞ্জ বিএল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় চ্যাম্পিয়ন  সলঙ্গায় জোরপূর্বক বাড়ি দখলের চেষ্টা,থানায় অভিযোগ পুলিশ জনগণের শত্রু নয়,বন্ধু-হরিশ্বর রায় সলঙ্গায় যুবলীগের সদস্য সংগ্রহ ও নবায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন পূবাইল থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও তার দুই ছেলের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করলেন বড় ছেলে রাসেল কাজিপুরে ১৫ টি জলাশয়ে ৬২৫ কেজি পোনামাছ অবমুক্ত করণ

শিশুকে মায়ের দুধ খাওয়ানোর হার বাংলাদেশে সর্বোচ্চ

কলমের বার্তা / ১০৭ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বৃহস্পতিবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২২

বাংলাদেশে ৬৫ শতাংশ নারী তাদের শিশু ও নবজাতকদের পাঁচ মাস বয়স পর্যন্ত শুধু বুকের দুধ খাওয়ান। এ হার বাংলাদেশসহ বিশ্বের আট দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ। তবে বাংলাদেশে শিশুকে বুকের দুধ খাওয়ানোর অগ্রগতিতে বাধা ফর্মুলা দুধের আগ্রাসী বিপণন। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ও জাতিসংঘ শিশু তহবিলের (ইউনিসেফের) এক জরিপ প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। আজ বুধবার ইউনিসেফের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ জরিপ সম্পর্কে জানানো হয়।

‘ফর্মুলা দুধের বিপণন কীভাবে শিশুকে খাওয়ানোর বিষয়ে আমাদের সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করে’ শীর্ষক জরিপটি বাংলাদেশসহ আটটি দেশে মা-বাবা, অন্তঃসত্ত্বা নারী ও স্বাস্থ্যকর্মীদের সাক্ষাৎকার গ্রহণ করার ভিত্তিতে করা হয়েছে। জরিপে অংশগ্রহণকারী মা-বাবা ও অন্তঃসত্ত্বা নারীদের অর্ধেকের বেশি (৫১ শতাংশ) বলেছেন, তারা ফর্মুলা দুধ তৈরিকারক কোম্পানিগুলোর ‘লক্ষ্যনির্দিষ্ট’ বিপণন কার্যক্রমের শিকার হয়েছেন। আর কোম্পানিগুলোর বেশিরভাগই শিশুদের খাওয়ানোর রীতির ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক মানদন্ড লঙ্ঘন করছে।

বাংলাদেশ ছাড়া অন্য দেশগুলো হলো চীন, মেপিকো, মরক্কো, নাইজেরিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, যুক্তরাজ্য ও ভিয়েতনাম। এসব দেশের বিভিন্ন শহরের সাড়ে ৮ হাজার মা-বাবা ও অন্তঃসত্ত্বা নারী এবং ৩০০ স্বাস্থ্যকর্মীর ওপর পরিচালিত হয় এ জরিপ। জরিপের প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে যত নারী জরিপে অংশ নিয়েছেন তাদের মধ্যে ৮৪ শতাংশ, ভিয়েতনামে জরিপে অংশগ্রহণকারী নারীদের ৯২ শতাংশ এবং চীনে জরিপে অংশগ্রহণকারী নারীদের ৯৭ শতাংশ এমন ফর্মুলা দুধের বিপণন ব্যবস্থার শিকার হয়েছেন। এ পরিস্থিতি তাদের ফর্মুলা খাবার বেছে নেওয়ার সম্ভাবনা বাড়িয়ে দিয়েছে।

বাংলাদেশে ৬৫ শতাংশ নারী তাদের শিশু ও নবজাতকদের পাঁচ মাস বয়স পর্যন্ত শুধু বুকের দুধ খাওয়ান। এটি জরিপ করা দেশগুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ হার; যদিও অন্য দেশের নারীদের তুলনায় বাংলাদেশের নারীরা ফর্মুলা দুধের প্রথাগত বিপণনের শিকার কম হন। তবে এ ধরনের বিপণন কার্যক্রম এতটাই শক্তিশালী যে চিকিৎসক ও অনেক স্বাস্থ্যকর্মী পর্যন্ত বুকের দুধকে অপর্যাপ্ত বলে মনে করেন। ফলস্বরূপ, বাংলাদেশে প্রসবপরবর্তী অবস্থায় প্রায় ৬০ শতাংশ নারীকেই ফর্মুলা দুধ ব্যবহারের পরামর্শ দেন স্বাস্থ্যকর্মীরা; যদিও এই নারীদের ৯৮ শতাংশের মধ্যেই তাদের শিশুকে শুধু বুকের দুধ খাওয়ানোর প্রবল ইচ্ছা রয়েছে। কিন্তু মাত্র ৬৫ শতাংশ নারী নবজাতকদের শুধু বুকের দুধ খাওয়ান।

ইউনিসেফ বাংলাদেশের উপপ্রতিনিধি ভিরা মেন্ডনকা বলেন, বাংলাদেশের সিংহভাগ নারী শিশুকে বুকের দুধ খাওয়াতে চান। তবে তারা প্রায়ই এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় সমর্থন পান না। ফর্মুলা দুধ বিপণনের বার্তাগুলো ভয় ও সন্দেহের বীজ বপন করে। মুনাফা নয়, বিজ্ঞানভিত্তিক তথ্য নিশ্চিত করার মাধ্যমে মায়েদের এ অবস্থা থেকে কাটিয়ে ওঠা যেতে পারে।

47
Spread the love


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর