• সোমবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৯:৪৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বারি’তে সাইন্স কমিউনিকেশন ট্রেনিং অনুষ্ঠিত ট্রেনের ধাক্কায় আহত যুবকের মৃত্যু ভাঙ্গুড়ায় পানিতে ডুবে ২ বছরের শিশুর মৃত্যু কুড়িগ্রামে প্রকাশ্য দিবালোকে প্রবাসীর বাড়িতে হামলা, স্ত্রীকে মারধর করে লুটপাট-ভাঙচুর ভাঙ্গুড়ায় মসজিদের উন্নয়নকল্পের টাকা নিয়ে সংঘর্ষে আহত-১ জুয়া খেলা ও নির্যাতন বন্ধে থানায় অভিযোগ করায় স্ত্রীকে ডিভোর্স, তিন দিন ধরে অনশন জয়পুরহাটে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সমাবেশ উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে আবারও নৌকা মার্কায় ভোট চাই – ড. জান্নাত আরা তালুকদার হেনরী কাজিপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের হিসাবরক্ষকের উপর হামলাকারীদের গ্রেফতারের দাবিতে মানববন্ধন খালেদা জিয়ার নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে সিরাজগঞ্জে বিএনপির  সমাবেশ অনুষ্ঠিত  শাহজাদপুরে এলাকাবাসীর সাথে মতবিনিময় করলেন আ.লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী মিরু লালমনিরহাটে নিহত সাংবাদিক ইউনুছ আলীর পরিবারের পাশে মন্ত্রী লালমনিরহাট প্রেস ক্লাবের আহবায়ক কমিটি গঠন! দিনাজপুর-৫ আসনে জাতীয় পার্টির মনোনয়ন প্রত্যাশী কাজি গফুরের সংবাদ সম্মেলন গোমস্তাপুরে মাতৃপুষ্টি বিষয়ক সচেতনতা কর্মশালা অনুষ্ঠিত সলঙ্গায় ফেনসিডিলসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক ময়মনসিংহ থেকে অপহরণ কিশোরী গাজীপুর থেকে উদ্ধার  সিরাজগঞ্জে বৃষ্টিতে বিকেলে নৌকার পক্ষে  শেহেরিন সেলিম রিপনেরর প্রচরনা ও গণসংযোগ সিরাজগঞ্জে আন্তর্জাতিক শান্তি দিবস পালিত লালমনিরহাটে বাংলাদেশ ইসলামি আন্দোলনের সমাবেশ অনুষ্ঠিত!

১৮ কোটি টাকা সহায়তা দেওয়া হয়েছে দেড় হাজার পোশাক শ্রমিককে

কলমের বার্তা / ১৩৩ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বৃহস্পতিবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২২

সরকারের কেন্দ্রীয় তহবিল থেকে ১৮ কোটি টাকারও বেশি আর্থিক সহায়তা পেয়েছেন পোশাক খাতের এক হাজার ৫২৮ জন শ্রমিক এবং তাদের পরিবার। চলতি অর্থ বছরের জুলাই-ডিসেম্বর সময়ে শ্রমিকদের মৃত্যু, আহতদের চিকিৎসা ও শ্রমিকদের সন্তানদের উচ্চ শিক্ষা বাবত এই অর্থ সহায়তা দেওয়া হয়েছে।

শতভাগ রপ্তানিমুখী পোশাক শ্রমিদের কল্যাণে শ্রম আইনে কেন্দ্রীয় তহবিল নামে এই তহবিল গঠনের কথা বলা হয়। মোট রপ্তানিমূল্যের শুন্য দশমিক শুন্য ৩ শতাংশ হারে অর্থ এই তহবিলে জমা রাখা হয়।

২০১৭ সালের জুলাই মাস থেকে কেন্দ্রীয় তহবিলে অর্থ জমা রাখা শুরু হয়। বর্তমানে নগদ স্থিতি এবং বিভিন্ন ব্যাংকে এফডিআরসহ তহবিলে মোট ২১৪ কোটি টাকা রয়েছে। প্রতিষ্ঠার পর থেকে এ তহবিল থেকে সাড়ে ৯ হাজার শ্রমিক এবং তাদের পরিবারকে ১২৫ কোটি ২১ লাখ টাকা সহায়া দেওয়া হয়েছে।

এদের মধ্যে পাঁচ হাজার ৬২৩ জন মৃত শ্রমিকের পরিবারকে ১১২ কোটি টাকা, তিন হাজার ৪৭ শ্রমিককে চিকিৎসা বাবত ৯ কোটি ২৫ লাখ টাকা ও ৭৬৩ জন শ্রমিকের মেধাবী সন্তানদের ১ কোটি ৫৩ লাখ ৬০ হাজার টাকা শিক্ষা সহায়তা দেওয়া হয়েছে।

44
Spread the love


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর