মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৫:০৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম শিক্ষা কার্যক্রম উদ্বধোন  সিংড়ায় সহপাঠীর আঘাতে স্কুলছাত্র নিহত নাটোরের বড়াইগ্রামে বিএসটিআইয়ের অভিযানে দুই বেকারি কারখানাকে জরিমানা লালমনিরহাটে কলেজের অধ্যক্ষ পদ নিয়ে সংঘর্ষ; যুবলীগ নেতা আটক! লালমনিরহাটে ডাকাত দল গ্রেফতার! কাজিপুরে ডেইরি ফার্মে দুর্ধর্ষ ডাকাতি; পুলিশের গড়িমসিতে ভিন্নখাতে প্রবাহিত হওয়ার শংকা সলঙ্গায় খড়ের পালায় আগুন থানায় অভিযোগ ভাষা শহিদদের স্মরণে বেনাপোল বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচি যশোরের নাভারন থেকে ১ কোটি ৫৭ লাখ টাকার ভারতীয় রুপার অলংকারসহ আটক-০২ প্রান্তিক পর্যায়ের পঞ্চাশ হাজার অসহায় মানুষের ভাগ্য উন্নয়নে কাজ করে ভয়েস অব কাজিপুর 

কক্সবাজারে বায়ুবিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে ৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত

রিপোর্টারের নাম : / ৯২ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : শুক্রবার, ২৬ মে, ২০২৩

কক্সবাজারের খুরস্কুলে বেসরকারি খাতে নির্মিত দেশের প্রথম ও বৃহত্তম বায়ুবিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে জাতীয় গ্রিডে ৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যুক্ত হয়েছে। পরীক্ষামূলকভাবে সক্ষমতা যাছাইয়ের লক্ষ্যে বৃহস্পতিবার বিকেল তিনটার দিক থেকে ৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রীডে সংযুক্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন কক্সবাজার বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিতরণ বিভাগ) নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আব্দুল কাদের গণি।

তিনি বলেন, কক্সবাজারের খুরুশকুলে নির্মিত বায়ু বিদ্যুৎ আগামী সেপ্টেম্বর হতে বেসরকারিভাবে উৎপাদিত মোট ৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রীডে যুক্ত হচ্ছে। এর ফলে কক্সবাজারে লোডশেডিংয়ে মাত্রা কমে আসবে। সেই সঙ্গে বিদু্যতের লো ভল্টেজের মাত্রাও ঠিক হয়ে যাবে। এখন কক্সবাজারে প্রতিদিন বিদু্যতের চাহিদা ১৫০ মেগাওয়াট। এ প্রকল্প চালু হওয়ায় মানসম্মত বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত হবে।

প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা জানান, ৯০০ কোটি টাকার এ প্রকল্পটির সব যন্ত্রপাতি আনা হয়েছে চীন থেকে। ২০২১ সালের মার্চে শুরু হওয়া প্রকল্পটিতে চীনা নাগরিকসহ প্রতিদিন কাজ করছে প্রায় ৪০০ শ্রমিক। কেন্দ্রটি থেকে প্রতিটি টার্বাইনে ৩ মেগাওয়াট করে ২২টি টার্বাইন থেকে ৬৬ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যুক্ত হবে জাতীয় গ্রীডে। খুরস্কুলে নতুন প্রকল্পটিসহ দেশে মোট বায়ুভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের সংখ্যা চারটি। দেশের বিদু্যতের চাহিদার জোগান দিতে সরকার বেসরকারি খাতে এ বায়ুবিদ্যুৎ প্রকল্প চালু করেছে।

এদিকে, বুধবার প্রধানমন্ত্রীর জ্বালানি উপদেষ্টা তৌফিক ই ইলাহী চৌধুরী কক্সবাজারের খুরুশকুলের নদী তীরবর্তী এলাকায় নির্মিত প্রকল্পটি পরিদর্শন করেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

এক ক্লিকে বিভাগের খবর