বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ১২:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
যশোর ঝিকরগাছার সাবেক এসিল্যান্ডকে আহত করা মামলায় দুইজনের কারাদণ্ড দেশব্যাপী নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণ, হত্যার প্রতিবাদ বেনাপোলে ধর্ষক মানুষরুপী পশুদের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন মোটরসাইকেল চোরাচালানীদের ধরতে সড়ক দূর্ঘটনায় এক বিজিবি সদস্য নিহত, আহত এক কোনাবাড়ীতে আবাসিক হোটেলে অভিযান নারীসহ আটক- ৯ দেশব্যাপী নারী নিপীড়নের ও ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে বেনাপোলে মানববন্ধন কাজিপুরে এবার অটোরিক্সা চালকের মৃতদেহ উদ্ধার  লালমনিরহাটে মাথা বিহীন মরদেহ উদ্ধার স্বামী ৩ দিনের রিমান্ডে! শ্রীপুরে চার বছরের শিশুর গায়ে সৎ বাবার গরম ছুরির ছ্যাঁকা যশোরের ঝিকরগাছায় জমি দখলকারীদের হামলায় মা-ছেলে জখম বেনাপোলে পাসপোর্টযাত্রীর জাল ভ্রমণকর সরবরাহের অভিযোগে আবারও শামিম আটক

বেতাগীতে জোয়ারের পানির চাপে বেড়িবাঁধ ভেংগে ৫ গ্রাম প্লাবিত

মোঃ খাইরুল ইসলাম মুন্না (বরগুনা) / ১৬৬ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : মঙ্গলবার, ১৬ আগস্ট, ২০২২

বরগুনার বেতাগীতে জোয়ারের পানির চাপে বেড়িবাঁধ ভেংগে ৫ গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। ডুবে গেছে বীচতলা। লোকালয়ে পানি ঢুকে পড়েছে। বাঁধ ভেংগে যাওয়ায় বন্ধ হয়ে গেছে সড়ক যোগাযোগ। দ্রুত ক্ষতিগ্রস্থ বেরিবাধ সংস্কারের দাবি করেছে এলাকাবাসী সোমবার (১৫ আগষ্ট) দুপুরে উপজেলার বেতাগী ইউনিয়নের কেওড়াবুনিয়া গ্রামে বিষখালী তীরবর্তী বেরিবাধ জোয়ারের পানির চাপে ভেংগে গেছে। সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বেড়িবাঁধ ভেংগে দ্রুত পানি প্রবাহিত হচ্ছে। সেখান থেকে পানি প্রবেশ করে লোকালয়, গাছপালা ও ফসলি জমি তলিয়ে যাচ্ছে। ডুবে গেছে আমন বীচ তলা। একইভাবে উত্তর বেতাগী গ্রামের আব্দুল মন্নান, সৈয়দ আলীসহ অনেক পরিবার অসহায় হয়ে পড়েছে। অসহায় পরিবারগুলো সরকারিভাবে কোনো সহায়তা পাননি বলে অভিযোগ করেন তাঁরা।

জানা যায়, চলতি বর্ষা মৌসুমে বিশেষ করে বঙ্গোপ সাগরের সৃষ্ঠ লঘুচাপের প্রভাবে অতি বর্ষন পূর্ণিমার প্রবল জোয়ারের চাপে রাস্তা ও বাঁধ ভেঙে উত্তর বেতাগী, কেওড়াবুনিয়া, গাবুয়া, ছোট মোকামিয়া,গ্রামর্দ্দন, বদনীখালী, ঝোপখালী, কালিকাবাড়ি গ্রামের বেড়িবাঁধের ভেতর ও বেড়িবাঁধের বাইরের এলাকার বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হয়। ওইসব এলাকার ঘরবাড়ি, মৎস্য ঘের, পুকুর, আমনের বীজ তলা পানিতে তলিয়ে মাছ ভেসে যাওয়ার পাশাপাশি লোকালয়েও পানি ঢুকে পড়েছে। পানিতে অনেকের বাড়িঘর ও আসবাবপত্রসহ সবকিছু নষ্ট হয়ে গেছে।

বরগুনার পানি উন্নয়ন বোর্ড’র নির্বাহী প্রকৌশলী মো. নূরুল ইসলাম জানান, যে সব এলাকায় বাঁধ ভেংগেছে তা মেরামতের উদ্যোগ নেওয়া হবে। ভারি বৃস্টি ও বিষখালী নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হয়ে ফসল, যোগাযোগ ও স্বাভাবিক জীবন যাত্রা ব্যহত হয়।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানায়, গত কয়েক দিনে বিষখালী নদীর পানি ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পাওয়া এবং মুষলধারে বৃষ্টিপাতের ফলে জোয়ারে পানির চাপে বাঁধটি ভেংগে যায়। বাঁধ ভেংগে নতুন এলাকায় পানি ঢুকে ঘরবাড়ি ও মৎস্য ঘের পুকুরে দুর্বার গতিতে পানি প্রবাহিত হয়।

কেওড়াবুনিয়া গ্রামের কৃষক নফিছুর রহমান এ অবস্থা অব্যাহত থাকলে ও বাঁধ দ্রুত সংস্কার করা না হলে ক্ষতির পরিমান আরও বৃদ্ধি পাবে আশঙ্কা করেন তিনি।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: সুহৃদ সালেহীন জানা সরেজমিনে পরিদর্শন পূর্বক পানি উন্নয়ন বোর্ড’র নির্বাহী প্রকৌশলীর সাথে যোগাযোগ ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের সাথে কথা বলে বাঁধ দ্রুত সংস্কার করা হবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর