মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৩:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
কোনাবাড়ীতে ইয়াবাসহ আটক-২ ঠাকুরগাঁও জেলা ছাত্রদলের উদ্যোগ ঈদযাত্রায় দুর্ঘটনা রোধে মুছে যাওয়া গতিরোধক চিহ্নিতকরণ হরিপুর উপজেলা হিসাব রক্ষক কার্যালয়ে দুর্নীতি দুই কর্মকর্তা গ্রেফতার ভাঙ্গুড়ায় দুইটি ইউনিয়ন বিএনপির আহবায়ক কমিটি অনুমোদন আসামীর জামিন না মঞ্জুর খবরে পিপিকে হেনেস্তা বরগুনায় যুব ফোরাম ও নাগরিক প্লাটফর্ম এর পরামর্শ সভা দেশে দুর্নীতি বন্ধ করতে হলে কোরআনের আইন চালু করতে হবে- রফিকুল ইসলাম খান সিরাজগঞ্জে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সকল শহীদের স্মরণে কোরআন প্রতিযোগিতা ও ইফতার দোয়া মাহফিল বেসরকারি শিক্ষক কর্মচারীদের চাকরি জাতীয়করণের এক দফা দাবিতে কুড়িগ্রামে সংলাপ শিশু সুরক্ষা এবং শিশু অধিকার সচেতনতা বৃদ্ধির সংবেদনশীলতা সভা অনুষ্ঠিত

আইনিসীমার সময় বেঁধে দিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

রিপোর্টারের নাম : / ১২৪ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : মঙ্গলবার, ২০ ডিসেম্বর, ২০২২

পুঁজিবাজারে অনেক ব্যাংকের আইনিসীমার বেশি বিনিয়োগ রয়েছে। ব্যাংকগুলোর এ সীমাতিরিক্ত বিনিয়োগ নির্ধারিত সীমার মধ্যে নামিয়ে আনার জন্য আগামী বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

গতকাল সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সার্কুলারে জানানো হয়েছে, গত ৩১ আগস্ট পর্যন্ত যেসব ব্যাংকের সীমাতিরিক্ত বিনিয়োগ রয়েছে, সেসব ব্যাংকের সীমাতিরিক্ত বিনিয়োগ ২০২৩ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নির্ধারিত সীমায় নামিয়ে আনতে হবে। এ ছাড়া সিকিউরিটিজ ধারণের ক্ষেত্রে সামষ্টিক বা এককভাবে কোনো কোম্পানির শেয়ারে বিষয়টি বিবেচনা করতে হবে বলেও জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। পুঁজিবাজারে একটি ব্যাংক কতটুকু বিনিয়োগ করতে পারবে তা ওই ব্যাংকের বিভিন্ন আর্থিক সূচকের ওপর ভিত্তি করে একটি নীতি ঠিক করে দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

ব্যাংক কোম্পানি আইন অনুযায়ী, ব্যাংকগুলো তার মোট মূলধনের ২৫ শতাংশের বেশি শেয়ার ধারণ করতে পারবে না। মোট মূলধন বলতে বোঝায়, ব্যাংকের পরিশোধিত মূলধন, সংবিধিবদ্ধ সঞ্চিতি, রিটেইন আর্নিং ও শেয়ার প্রিমিয়াম অ্যাকাউন্টের সমন্বয়ে যে অর্থ থাকবে। গত ৪ অগাস্ট থেকে পুঁজিবাজারে ব্যাংকের বিনিয়োগ বা এক্সপোজার হিসাব করতে হয় সিকিউরিটিজের ‘ক্রয়মূল্য’ ধরে। এর আগে ‘বাজারমূল্য’ ধরে বিনিয়োগের পরিমাণ হিসাব করতে হতো। জানা যায়, ‘বাজারমূল্য’ থেকে ‘ক্রয়মূল্য’ হিসাব করার পর থেকে প্রায় এক ডজন ব্যাংকের পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের ‘এক্সপোজার লিমিট’ অতিক্রম করেছে। তাদের বিনিয়োগ আইনিসীমায় নামিয়ে আনতে এ সুযোগ দিল বাংলাদেশ ব্যাংক। এখন ব্যাংকগুলোকে বিনিয়োগ সমন্বয় করতে

হাতে থাকা সিকিউরিটজ বিক্রি বা ব্যাংকের মূলধন সক্ষমতা বাড়াতে হবে। সংশ্লিষ্টরা জানান, সিকিউরিটিজ বিক্রি করে বিনিয়োগ সমন্বয় করতে বড় বাধা হচ্ছে পুঁজিবাজারের ‘ফ্লোর প্রাইস’। এর নিচে কোনো সিকিউরিটিজ বিক্রি করা যাবে না মূল বাজারে। শুধু ‘ব্লক’ এ বিক্রি করা যাবে ফ্লোর প্রাইসের চেয়ে কম দরে। আবার ফ্লোর প্রাইসের চেয়ে কম দরে বিক্রি করতে অনেকের লোকসান গুনতে হবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর