চরমপন্থীদের মাঝে মৎস্য প্রকল্প উদ্ধোধন
মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক অনুদানের টাকা থেকে সিরাজগঞ্জের ১৪ জন চরমপন্থী মৎস্য প্রকল্প শুরু করেছেন।
শুক্রবার (৫ জানুয়ারি) বিকেলে ধোপাকান্দী এলাকায় এ প্রকল্পের উদ্ধোধন করেন র্যাব-১২ অধিনায়ক মারুফ হোসেন।
সিরাজগঞ্জের ১৪ জন চরমপন্থী মিলে ১ বছরের জন্য নগদ ২ লাখ টাকা মূল্যের ৫ বিঘা আয়তনের পুকুরে বিভিন্ন ধরনের উন্নত প্রজাতির ৩০ মণ মাছ চাষ করবে তারা।
নওগাঁয় নৌকার ৫টি নির্বাচনি ক্যাম্পে আগুন আত্মসমর্পণ করা চরমপন্থিরা সরকারিভাবে আইনি সহয়তা পেয়ে তারা সবাই এখন স্বাভাবিক জীবন-যাপন করছে।
এদের মধ্যে কেউ ব্যবসা, কেউ মাছের ঘের, কেউ গবাদি পশু পালন, কেউ ছাগল পালন, কেউ ইজিবাইক, কেউ আবার সবজি বিক্রি করে জীবিকা নির্বাহ করছে।
স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসা চরমপন্থীরা জানান, প্রধানমন্ত্রী আমাদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসার জন্য যে সহায়তা প্রদান করেছিলেন সেই অর্থ থেকে আমরা কয়েকজন মিলে আজ থেকে মৎস্য চাষ করা শুরু করেছি। সবাই আমাদের জন্য দোয়া করবেন।
র্যাব-১২ এর অধিনায়ক জানান মারুফ হোসেন জানান, যে সকল জঙ্গি ও জলদস্যুরা নিজেদের ভুল বুঝতে পেরে অন্ধকার জীবন থেকে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে চেয়েছে তাদের আত্মসমর্পণ, পুনর্বাসন ও যথাযথ আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসার সুযোগ করে দিয়েছে র্যাব। আত্মসমর্পণকৃত অন্যান্য চরমপন্থিরাও যেন উন্নয়নমূলক কাজ করতে পারে সেই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ২১ মে ২০২৩ সিরাজগঞ্জে অবস্থিত র্যাব-১২ এর ব্যাটালিয়ন সদর দপ্তরে ৩ শতাধিক চরমপন্থী সর্বহারা সদস্য অস্ত্র ও বিপুল পরিমাণ গোলাবারুদসহ আত্মসমর্পণ করেন। আত্মসমর্পণকারী চরমপন্থী সদস্য ও তাদের পরিবারকে আর্থিকভাবে স্বচ্ছল করার জন্য প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিল থেকে ১ লাখ টাকা করে মোট ৩ কোটি ১৪ লাখ টাকার আর্থিক অনুদান প্রদান করা হয়।