শিবগঞ্জে ভূয়া এনজিও’র ৪ জন র্যাবের হাতে গ্রেফতার

সিপিসি-১, চাঁপাইনবাবগঞ্জ ক্যাম্প, র্যাব-৫, এর অভিযানে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জে পদ্মা সমাজ উন্নয়ন সংস্থা নামে এক ভূয়া আত্মসাৎকারী এনজিও’র ৪ জন সদস্যকে গ্রেফতার করেন র্যাব-৫।
রবিবার (২৬ ফ্রেব্রুয়ারি) অভিযান পরিচালনা করে র্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)। গ্রেফতারকৃতরা হলেন, গোবিন্দপুর এলাকার মোহাম্মদ বিশ্বাস আলির ছেলে হাসানুজ্জামান জেন্টু (৪০), চরকানছিড়া এলাকার আয়নাল হকের ছেলে শহিদুল ইসলাম (২৮), নামোজগন্নাথপুর এলাকার মৃত আলহাজ আব্দুস সাত্তারের ছেলে সাইরন (৪৫), নামোজগন্নাথপুর এলাকার আব্দুস সালামের ছেলে বদিউর রহমান (২৭) সর্ব থানা শিবগঞ্জ জেলা চাঁপাইনবাবগঞ্জ।
রাজশাহীর একটি অপারেশন দল গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ থানার নামোজগন্নাথপুর (দোভাগী) ,বাজারস্থ জনৈক আবু তাহের কাফি মাস্টার এর টিনসেড বিল্ডিং এর পাশের ঘরে, পদ্মা সমাজ উন্নয়ন সংস্থার অফিস কক্ষে অভিযান পরিচালনা করে। পদ্মা সমাজ উন্নয়ন সংস্থা এর অফিস রুম হতে পদ্মা সমাজ উন্নয়ন সংস্থায় মানুষের জমাকৃত কোটি টাকা আত্মসাৎকারী প্রতারক চক্রের মূলহোতা সহ উক্ত আসামীদের গ্রেফতার করেন।
এ সময়, ৫টি ভুয়া পাশ বই, ৯ টি লোন রেজিষ্টার, ৪ টি মোবাইল ফোন জব্দ করেন।
র্যাবের প্রেস বিজ্ঞপ্তি সূত্রে জানা যায় তাদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা গেছে, তারা দীর্ঘদিন ধরে প্রতারনা চক্রের সাথে সংঘবদ্ধভাবে গ্রামের সহজ সরল সাধারণ মানুষের টাকা গ্রহণ করে অধিক মুনাফা দেয়ার লোভ দেখিয়ে পদ্মা সমাজ উন্নয়ন সংস্থা নামে একটি ভূয়া এনজিও প্রতিষ্ঠা করে। উক্ত এনজিওতে বিভিন্ন গ্রাহককে অধিক মুনাফার লোভ দেখিয়ে গরীব অসহায় লোকদের টাকা বিনিয়োগ এবং টাকা ঋণ নেয়ার জন্য উস্কানি প্রদান করে। অসহায় লোকজন তাদের উস্কানিতে টাকা বিনিয়োগ করে ও তাদের এনজিও হতে ফাঁকা চেক জমার মাধ্যমে ঋণ উত্তোলন করলে এনজিও কর্মীরা ব্যাংক চেক ব্লাক মেইল এর মাধ্যমে অতিরিক্ত টাকা এবং গ্রাহকের জমাকৃত ৪৫ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিয়ে পালিয়ে যায়। এ ঘটনায় চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ থানায় একটি মামলা রুজু করেছেন র্যাব।