বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:৩৯ পূর্বাহ্ন

সিরাজগঞ্জে জাতীয় প্রবাসী দিবসে  ব্র‍্যাক মাইগ্রেশান প্রোগ্রাম সেরা স্টল হওয়ায় প্রথম পুরস্কার অর্জন 

আজিজুর রহমান মুন্না, সিরাজগঞ্জঃ / ৮৬ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : শনিবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৩

“প্রবাসীর কল্যাণ,  মর্যাদা— আমাদের অঙ্গীকার, স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ায় তারাও সমান অংশীদার” এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে- সিরাজগঞ্জে জাতীয় প্রবাসী দিবস দিবস পালিত হয়েছে।

জেলা প্রশাসন ও জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস সিরাজগঞ্জের যৌথ উদ্যোগে ও ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের অংশগ্রহণে ৩০ ডিসেম্বর জাতীয় প্রবাসী দিবস ২০২৩ উদযাপন উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয় । এতে  ব্র‍্যাক মাইগ্রেশান প্রোগ্রাম সেরা স্টল হওয়ায় প্রথম পুরস্কার অর্জন করে।

‘জাতীয় প্রবাসী দিবস’  উপলক্ষে-
শনিবার  (৩০ ডিসেম্বর) সকাল দশ টায় সিরাজগঞ্জ জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে সন্মুখে হতে -বেলুন ফেস্টুন উড়িয়ে অনুষ্ঠানে শুভ উদ্বোধন করার পর র‍্যালি প্রদর্শন, এবং বিজয় সৌধে প্রবাস মেলার স্টল উদ্বোধন করা। এমেলার প্রধান অতিথি  ছিলেন – জেলা প্রশাসক মীর মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান।

অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন –  অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোঃ রায়হান কবীর।

এসময়ে সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট  (প্রবাসী কল্যাণ ডেস্ক) অমৃতা শারলীন রাজ্জাক,  জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস সহকারি পরিচালক মুহাম্মদ  আনোয়ার হোসেন, প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের ম্যানেজার আখলাকুর রহমান উজ্জ্বল, সিরাজগঞ্জ সদর টিটিসির অধ্যক্ষ আনোয়ার হোসেন, কামারখন্দ টিটিসির অধ্যক্ষ মোঃ আতা হিয়া বিন খুদা বক্তব্য রাখেন এবং  বিভিন্ন ব্যাংকের কর্মকর্তাবৃন্দরা উপস্থিত ছিলেন।

উক্ত অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের ডিস্ট্রিক্ট কো—অর্ডিনেটর হামিদা আহসান ।
মেলায় ব্র‍্যাক মাইগ্রেশান প্রোগ্রাম একটি স্টল নেয় এবং বিভিন্ন স্টলের মধ্যে থেকে সুন্দর ডেকোরেশন এবং লোকজনের উপস্থিতির হার এবং সেবা প্রদানের উপর ভিত্তি করে ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের স্টল কে সেরা  ঘোষনা করা হয় এবং ১ম পুরস্কার প্রদান করা হয় ।

জানা যায় যে –  ২০২৩ সালের ৩০ ডিসেম্বর কে প্রথমবারের মতো ‘জাতীয় প্রবাসী দিবস ২০২৩’ হিসেবে পালন করার জন্য বাংলাদেশ সরকারের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় কর্তৃক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সে হিসেবে ৩০ ডিসেম্বর কে প্রথমবারের মতো জাতীয় প্রবাসী দিবস হিসেবে ঘোষণা করা হয়। ।
জাতি, ধর্ম, বর্ণ ও গোত্র নির্বিশেষে সকল অভিবাসী কর্মী ও তাদের পরিবারের সদস্যদের অধিকার সুরক্ষা ও মর্যাদা প্রদান এবং দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে অভিবাসী কর্মীদের অবদানে স্বীকৃতির সর্বোচ্চ মর্যাদা প্রদানের উদ্দেশ্যে দিবসটি পালন করা হয়। এরই ধারাবাহিকতায় এ বছরও জাতীয় পর্যায়ে থেকে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে ‘আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস’ উদযাপন করা হয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

এক ক্লিকে বিভাগের খবর