শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৮:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
প্রতিটি সফল আন্দোলনের পেছনে ছাত্রছাত্রীদের অগ্রণী ভূমিকা ছিল,এম মঞ্জুরুল করিম রনি বশেমুরকৃবি’তে আনন্দ-উৎফুল্লে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত কোনাবাড়ীতে তিন ছিনতাইকারী গ্রেফতার রাজস্ব হারাচ্ছে সরকার:ধর্মঘটে দ্বিতীয় দিনেও বেনাপোল বন্দর দিয়ে ফল আমদানি বন্ধ লালমনিরহাটে জুই হত্যার বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ- পুলিশের সাথে ধস্তাধস্তি টেন্ডার বাক্স লুটের মিথ্যা অপপ্রচারের বিরুদ্ধে রাজশাহীতে ব্যবসায়ীর সংবাদ সম্মেলন লাইসেন্স ব্যতীত ভাটা পরিচালনা করায় কুড়িগ্রামের ৫টি ভাটা বন্ধ করে দিয়েছে প্রশাসন উল্লাপাড়ায় পানি নিষ্কাশনের দাবীতে রাস্তা অবরোধ করে মানববন্ধন আগামী ৭ দিনের মধ্যে হৃদয় এর লাশ পরিবারের নিকট হস্তান্তরের দাবি ভারত থেকে ফল আমদানি বন্ধ

বিএল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে  বিনম্র শ্রদ্ধায় শহীদ শেখ রাসেলের জন্মদিন পালন

আজিজুর রহমান মুন্না, সিরাজগঞ্জঃ / ৬৪ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বুধবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২৩

সিরাজগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপীঠ বনোয়ারী লাল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় (বিএল)  স্কুলে  জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের  কনিষ্ঠ সন্তান  শহীদ শেখ রাসেলের ৬০ তম জন্মদিন বিনম্র শ্রদ্ধায় পালিত হয়েছে।
এ দিনটি উপলক্ষে শেখ রাসেলের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলী নিবেদন  করে  আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

বুধবার (১৮ অক্টোবর) সকালে অত্র  স্কুলের শিক্ষক  মিলনায়তনে  – শহীদ শেখ রাসেলের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানিয়ে শ্রদ্ধাঞ্জলীর পর এক
আলোচনা সভার পর পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়।

বনোয়ারী লাল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় (  বিএল) স্কুলের  প্রধান শিক্ষক মোঃ নূরুল আলম শেখ  এর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, সহকারী শিক্ষক মোঃ বায়োজীদ বোস্তামী, সুভাষ চন্দ্র মাহাতো, প্রদীপ কুমার মাহাতো, মোঃ রুহল আমিন, সাদিকুল ইসলাম,  শফিক সেলিম  প্রমুখ। সভা স্কুলের ৪৯ জন শিক্ষক-শিক্ষিকা অনুষ্ঠানে অংশ গ্রহনকারী শিক্ষার্থীরা  উপস্থিত ছিলেন।
এসময়ে শিক্ষকেরা শেখ রাসেল এর উপর বিভিন্ন লেখকদের বই পড়েন এবং পড়া বইগুলো থেকে বক্তব্যে রাখেন শেষে নিধারিত হয় সুভাষ চন্দ্র মাহাতো তাকে পুরস্কার প্রদান করা হয়। শিক্ষার্থীদের মধ্যে শেখ রাসেল কে নিয়ে আলোচনায় শ্রেষ্ঠত্বদের পুরস্কার প্রদান করা হয়।
বইগুলোর মধ্যে ছিলো – ইতিহাসের মহাশিশু শেখ রাসেল, বাবা আমার নাম দিয়েছেন রাসেল, হৃদয়ে শেখ রাসেল, শেখ রাসেল একটি স্বপ্নের মৃত্যু, আমাদের রাসেল প্রভৃতি।

উল্লেখ্য,   জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতার ছোট সন্তান এবং প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার আদরের ছোট ভাই। রাজনীতির তীর্থস্থান ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন ১৯৬৪ সালের ১৮ সেপ্টেম্বরে তিনি জন্মগ্রহণ করায় বঙ্গবন্ধু পরিবারে সবার মধ্যেই ছিলো অন্যরকম আনন্দ উচ্ছ্বাস। তারপর ধীরে ধীরে বড় হতে থাকে মেধাবী শেখ রাসেল কিন্তু !

১৯৭৫ সালের  ১১ বছরের শিশু রাসেল প্রতিদিনের মতো সেদিনও ঘুমিয়েছিল তাদের বাড়িতে । আকস্মিক গুলির শব্দে তার ঘুম ভেঙে যায়। ঘুমভাঙা চোখে সে আতঙ্কিত হয়ে চমকে ওঠে। অবস্থা বুঝে বেগম মুজিব আদরের দুলাল রাসেলকে রক্ষায় বাড়ির কাজের লোকজন পেছনের দরজা দিয়ে চলে যেতে বলেন। পেছনের ফটক দিয়ে বাইরে যাওয়ার সময় ঘাতকরা তাকে আটক করে। বাবা, মা, দুই ভাইসহ পরিবার প্রতিটি লাশ দেখিয়ে নিষ্ঠুরভাবে  বিপথগামী  ঘাতকেরা নির্মম বুলেটবিদ্ধ করে কেড়ে নেয় ছোট্ট রাসেল প্রাণ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর

এক ক্লিকে বিভাগের খবর