মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৩০ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
ভাঙ্গুড়ায় দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে ইউনিয়ন কৃষকদলের আহব্বায়ককে অব্যাহতি কাজিপুরে আ’লীগের মশাল মিছিল; ফেসবুকে ভাইরাল  কুড়িগ্রামে চরাঞ্চল মানুষের আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে ‘সুস্বাস্থ্য’ প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা কেন্দ্রের যাত্রা শুরু নাটোরে বিএসটিআই’র অভিযানে তিন বেকারি কারখানাকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা কুষ্টিয়া সাংবাদিক ফোরাম ঢাকার নির্বাচনে নতুন নেতৃত্ব সভাপতি আবু বকর সিদ্দীক,সাধারণ সম্পাদক রনজক রিজভী কাজিপুরে সারে তিন লাখ টাকার অবৈধ জাল পুড়িয়ে ধ্বংস  কুড়িগ্রামে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের ঘোষণা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে মানববন্ধন ভাঙ্গুড়ায় গ্রামীণ কৃষকের উন্নয়ন শীর্ষক সেমিনার-২০২৫ অনুষ্ঠিত দুদক কর্মকর্তার দুর্নীতি ধরিয়ে দিলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে- দুদক চেয়ারম্যান কারামুক্ত হলেন সা’দ পন্থী আলেম মুফতি জিয়া বিন কাশেম

উল্লাপাড়ায় শিক্ষার্থীদের “আট আনায়” গ্রন্থমেলা

আজিজুর রহমান মুন্না, সিরাজগঞ্জঃ / ১৫৩ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : সোমবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলা পরিষদ চত্বরে, উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মাসে দেয়া “আট আনা”  করে বছর শেষে জমা হয় “ছয়” টাকা । ওই টাকায় “আট আনায় জ্ঞানের আলো” পতিপাদ্য নিয়ে প্রতি বছর ২১ ফেব্রুয়ারী শুরু হয় গ্রন্থমেলা  । এবারো তার ব্যতিক্রোম হয়নি, শুরু হয়েছে গ্রন্থমেলা । ৭ দিন ব্যাপি এ গ্রন্থমেলার আজ ৬ষ্ঠ দিন । সকাল থেকেই গ্রন্থমেলায় ভিড় জমাচ্ছিল বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী ও নানা পেশার নানা বয়সীরা পুরো মেলা চত্বরের স্টলগুলোয় ভিড় জমিয়েছিলো । সবচেয়ে বেশী ভিড় জমে ছিলো বইয়ের স্টলগুলোয় আর নাগরদোলায় । 

উল্লাপাড়া উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে গত   ২১ ফেব্রুয়ারী মঙ্গলবার থেকে  “আট আনায় জ্ঞানের আলো” প্রতিপাদ্য সামনে রেখে মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে উপজেলা পরিষদ চত্বরে সাত দিন ব্যাপী ত্রয়োদশ গ্রন্থমেলা শুরু হয়েছে । সিরাজগঞ্জ -৪ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য তানভীর ইমাম এ গ্রন্থমেলার উদ্বোধন করেন ।
উপজেলা পরিষদ চত্বরের উদ্বোধনের পর থেকে প্রতিদিনই  আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং জ্ঞান ভিত্তিক বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত  হচ্ছে । এবারের মেলায় বিভিন্ন লাইব্রেরী , প্রকাশনী প্রতিষ্ঠান , শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও বইয়ের স্টল সহ ৫০টি স্টল রয়েছে । একাধিক স্টলে  বিভিন্ন জাতের গাছ বেচা- কেনা  হচ্ছে ।
এছসড়াও মেলায় “লেখক চক্র স্টলে” নিজের লেখা বই নিয়ে বসেছেন লেখক ডাঃ সুকুমার সুর রায় ও মোঃ নজরুল ইসলাম । এ প্রতিবেদককে লেখক মোঃ নজরুল ইসলাম বলেন , এবারে ঢাকার বিভাস প্রকাশনী থেকে তার দুটি বই বের করা হয়েছে । এর একটি  হলো উপন্যাস “যেতে নাহি দিব” ও ছোটো গল্প “এসো মায়ানিকেতনে”। তিনি জানান স্টলে রাখা বই দুটি  বেশ চাহিদায় কেনাবেচা হচ্ছে । অনেক আগে থেকেই তিনি লেখালেখি করছেন। গতবছর তার লেখা “একুশ শতকের ভূত” ভালো কেনাবেচা হয়েছিলো বলে জানান। একই স্টলে বসছেন লেখক ডাঃ সুকুমার সুর রায় । এবারে তার লেখা “পত্রমিতা” প্রকাশ করা হয়েছে ।  “পত্রমিতা” বইটি পাঠক প্রিয়তাও পেয়েছে বলে তিনি জানান ।

গ্রন্থমেলায়  ঘুরতে আসা কলেজ ছাত্রী দু’বান্ধবী  পরিণীতা ও রুকাইয়া বিভিন্ন স্টলে ঘুরে পছন্দের দুটি বই কিনেছেন। তারা বলেন প্রায় দু ঘন্টা সময় আনন্দে কাটালেন ।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ উজ্জল হোসেন বলেন উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মাসে “আট আনা” জমা করে বছর শেষে দেওয়া “ছয় টাকায়” উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে এ গ্রন্থমেলা তের বছর ধরে হয়ে আসছে। বই পড়া উৎসাহে ও আলোকিত মানুষ গড়তে আয়োজিত গ্রন্থমেলা এবারে বড় পরিসরে হচ্ছে । স্টলগুলোয় বিভিন্ন প্রকাশনীর  ভাষা আন্দোলন , মহান মুক্তিযুদ্ধসহ বিভিন্ন লেখকের উপন্যাস , ছোটো গল্প সাজিয়ে রাখা ও কেনাবেচা হচ্ছে। এছাড়া গ্রামীণ সংস্কৃতি ও শিল্প সামগ্রীর স্টল বসেছে। নাগরদোলা আছে। বৃক্ষরোপণে উৎসাহিত করতে মেলায়  বিভিন্ন জাতের গাছের চারা কেনাবেচায় স্টল খোলা হয়েছে । মেলায় বিভিন্ন পেশার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠির  ১৩ জন শিল্পী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে গান গেয়েছেন। তিনি আরো বলেন মেলার আলোচনা সভা মঞ্চে  উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে জ্ঞান ভিত্তিক বিতর্ক প্রতিযোগিতা , বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড , আইসিটি অলিস্পিয়াড অনুষ্ঠান হচ্ছে । বিভিন্ন অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিভিন্ন পর্যায়ের শিক্ষার্থী ও নানা পেশার জনগণকে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ভালো ধারণা দেওয়া হচ্ছে বলে জানান । উপজেলা পরিষদ চত্বরের গ্রন্থমেলায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার থাকছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর