শনিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২৫, ০১:১৯ অপরাহ্ন

কাজিপুরে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে বিএনপি নেতার উদ্যোগ

রিপোর্টারের নাম : / ৬৩১ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

কাজিপুর সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধিঃ সিরাজগঞ্জের কাজিপুরে যমুনা নদীসহ বিভিন্ন স্থানে চলমান অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধ করতে উপজেলা প্রশাসনকে জরুরি পদক্ষেপ গ্ৰহনের অনুরোধ জানিয়েছন উপজেলা বিএনপির সাবেক সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক তাহজীবুল ইসলাম (তুষার তালুকদার)। গত শনিবার তিনি কাজিপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সরকারি ই-মেইলে লিখিত আকারে এই অনুরোধ জানান।

ই-মেইলে তিনি উল্লেখ করেন, কাজিপুরের যমুনা নদীর বিভিন্ন স্থানে অবৈধ বালি উত্তোলনের কারণে তীব্র ভাঙন দেখা দিয়েছে এবং এর ফলে গৃহহীন মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। সরকারের পক্ষ থেকে উপজেলার জনগণের রক্ষাকর্তা ইউএনও , তাই আন্তরিকভাবে বালি উত্তোলন বন্ধে পদক্ষেপ নিতে অনুরোধ করেন।

উল্লেখ্য, কাজিপূরে যমুনা নদীর চরাঞ্চলের শুভগাছা ইউনিয়নের তারাকান্দি, মাইজবাড়ী ইউনিয়নের মল্লিকপাড়া এবং খাস রাজবাড়ীতে নদীর ঝুঁকিপূর্ণ স্থান থেকে শতশত ড্রেজার ও বাল্কহেড ব্যবহার করে বালু উত্তোলন চলমান রয়েছে। এতে করে বিভিন্ন চরাঞ্চলে তীব্র নদী ভাঙন দেখা দিয়েছে। মাইজবাড়ী ইউনিয়নের মল্লিকপাড়া ও আশেপাশের গ্ৰামের ৪ শতাধিক মানুষ, ঘরবাড়ি ভেগবাদিপশুসহ চর ছেড়ে অন্যত্র চলে গেছে। মল্লিকপাড়া সরকারী প্রাথমিক, কমিউনিটি ক্লিনিক ইতোমধ্যে ভাঙনের কবলে পড়েছে। এছাড়াও ভাটির দিকে প্রায় ৫ কিলোমিটার তীর ভাঙ্গছে, শতশত একর আবাদি জমি বিলিন হয়ে যাওয়ার শংকা সৃষ্টি হয়েছে। তারাকান্দি সীমানার বালু উত্তোলনের ফলে পূর্ব দিকে বরবাড়িয়া চরে ভাঙ্গন দেখা দিয়েছে। এ বিষয়ে কাজিপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) নাইমা জাহান সুমাইয়া বলেন, জেলায় আছি, অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে আমরা তথ্য সংগ্রহ করছি, ব্যবস্থা নেয়া হবে, দূর্গা পূজা নিয়ে ব্যস্ত আছি।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর