শনিবার, ১০ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল: টাইব্রেকারে বাজিমাত, চ্যাম্পিয়ন কালাই উপজেলা বেড়ায় আরাফাত রহমান কোকোর স্মৃতি স্মরণে ভেলা বাইচ অনুষ্ঠিত গাজীপুরের কালিয়াকৈরে ১৩তম জাতীয় গাইড ক্যাম্পের সমাপনী, অংশ নিলেন ৬০০ গাইড। পাহাড়ের দুর্গম পথ, গভীর অরণ্য আর খরস্রোতা নদী—এটাই বান্দরবানের থানচি। ​লালমনিরহাটে চলাচলের রাস্তা কেন্দ্র করে ধারালো দা দিয়ে কুপিয়ে জখম-একজন হাসপাতালে বেড়ায় গলায় ফাঁস দিয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা বিশ্ব শিক্ষক দিবসে সম্মাননা পেলেন শিবরাম স্কুলের অধ্যক্ষ রাশেদ প্রতিবাদ পাবনায় হলুদ ক্ষেতে মিলল ব্যবসায়ীর ক্ষতবিক্ষত লাশ কালিয়াকৈরে ৬০০ গাইড-গাইডারের অংশগ্রহণে ১৩তম জাতীয় গাইড ক্যাম্প উদ্বোধন।

প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষায় শিয়ালকোলে  রোপনকৃত তালগাছের চারাগুলো দ্রুত বেড়ে উঠছে 

রিপোর্টারের নাম : / ১৯৫ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বুধবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩

আজিজুর রহমান মুন্না, সিরাজগঞ্জঃ পরিবেশরক্ষায় আগামীপ্রজন্মদেরকে বজ্রপাতের হাত থেকে রক্ষা করতে,  ছায়াময় পাতা ছড়িয়ে দিতে এবং তালফলের চাহিদা মেটানোর জন্য   ২০২২-২৩ অর্থবছরের আধুনিক প্রযুক্তি সম্প্রসারণের মাধ্যমে রাজশাহী বিভাগের কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় এবং সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে- গত ৮ জুন-২০২৩ তারিখে সিরাজগঞ্জ  সদর উপজেলার শিয়ালকোল ইউনিয়নের   উত্তর সারটিয়া গ্রামের রাস্তা হতে কান্দাপাড়া রাস্তা পর্যন্ত এক কিলোমিটার রাস্তায়  ৪’ শতাধিক  তাল গাছের চারা রোপন  করার পর হতে পরিচর্যা  করা হয়।

ইতিমধ্যে সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলার শিয়ালকোলে এসব তালগাছের চারাগুলো বেশদ্রুত বেড়ে উঠছে ফলে প্রাকৃতিক পরিবেশকে বেশ সৌন্দর্য মন্ডিত করে  তুলেছে। পরিবেশরায় এমন উদ্যোগ ভূমিকা রাখতে পরে

সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ আনোয়ার সাদাত বলেন, গত ৮ জুন-২০২৩ তারিখে তালগাছের চারাগুলো রোপণ করা হয়। রোপনকালে  চারাগুলোকে সুরক্ষা করতে নেট দিয়ে ঘিরে দেওয়া হয় এবং নিয়মিত পরিচর্যা করা  অব্যাহত রয়েছে । স্থানীয়রা চারা গাছগুলো প্রতি সুদৃষ্টি  রাখলে চারাগাছগুলো আরো ভালভাবেই বৃদ্ধি পাবে । এজন্য অত্র এলাকার সর্বস্তরের মানুষের সুদৃষ্টি কামনা করি।

তালগাছ পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় ভূমিকা রাখে। তালগাছ একটি ওষুধি গুন সম্পন্ন ফল।এগাছ ভূমি রক্ষা করে  সহজে ঝড়ে ভাঙ্গেনা ফসলের শেল্টার বেল্ট হিসেবে কাজ করে। এগাছ বড় হলে এলাকার অনেকে  ফলখেতে পারবে ।

শিয়ালকোল  ইউপি  চেয়ারম্যান শেখ মোঃ  সেলিম রেজা জানান যে, আমি সাথে থেকে ৪’ শতাধিক  তালগাছের চারা রোপন করি এখন চারা গাছ গুলো এখন বেশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। আমি নিজেও পরিচর্যা করি।

ইউপি সদস্য মোঃ  হযরত আলী জানান যে, আমাদের ওয়ার্ডের উত্তর সারটিয়া  রাস্তার দু’পাশ জুড়ে  ১ কিলোমিটার জুড়ে লাগানো   তালগাছগুলো এখন বড় হচ্ছে। আমি নিজে ও প্রায় নিয়মিত দৃষ্টি রাখি এবং পরিচর্যা  করতে অন্য জনসাধারণকে উৎসাহিত করে থাকি।


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর