শনিবার, ০৮ অগাস্ট ২০২৬, ১২:৩৭ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
সিংড়ায় জুলাই দিবসে চেয়ারম্যান প্রার্থী সবুজের ৫শতাধিক ফলজ বৃক্ষের চারা বিতরণ প্রশাসনের নাকের ডগায় মাদক কারবার, সাফাইশ্রীতে উদ্বিগ্ন এলাকাবাসী। সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থান দিবস ও গণমিছিল আসন্ন দুর্গানগর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন: ১, ২ ও ৩ নম্বর ওয়ার্ডের মহিলা সদস্য পদে প্রচারণায় রোজিনা খাতুন বেড়ায় যমুনা নদীতে গোসল করতে নেমে দুই ভাই নিখোঁজ গাজীপুরে আনসারের তৎপরতায় মাদকসেবী আটক। দীর্ঘ কর্মজীবন শেষে এএসআই ইব্রাহিমকে সুসজ্জিত গাড়িতে রাজকীয় বিদায়। জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার কে বাধ্য করা হবে- মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান লালমনিরহাটে বিএনপি নেত্রীর ওপর হামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও মানববন্ধন বেড়ায় চিহ্নিত ইয়াবা ব্যবসায়ীর ১ বছরের কারাদণ্ড সহ জরিমানা 

লালমনিরহাটে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে কৃষি বিপণন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের!

আশরাফুল হক, লালমনিরহাট থেকেঃ / ২১৭ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : রবিবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২২

দৈনিক ‘যায়যায়দিন’ পত্রিকার লালমনিরহাট জেলা প্রতিনিধি জে আই সমাপ্ত সম্পর্কে কুরুচিপূর্ণ ও মানহানীকর মন্তব্য করায় লালমনিরহাট জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিমের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা দায়ের হয়েছে। গত বুধবার সাইবার ট্রাইব্যুনাল রংপুরে সাংবাদিক জে আই সমাপ্ত এ মামলা দায়ের করেন।

মামলা সূত্রে জানা যায়, তথ্য অধিকার আইনের নীতিমালা মেনে সাংবাদিক জে আই সমাপ্ত লালমনিরহাট জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিমের নিকট তথ্যের জন্য আবেদন করেন। কিন্তু কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম তথ্য অধিকার আইনের প্রতি শ্রদ্ধা না রেখে কোন প্রকার তথ্য প্রদান করেননি। পরবর্তীতে সাংবাদিক জে আই সমাপ্ত লালমনিরহাট জেলা প্রশাসক বরাবর অভিযোগ এবং তথ্য অধিকার আইনের নীতিমালা অনুযায়ী রংপুর কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আনোয়ারুল হকের নিকট তথ্যের জন্য আপীল করেন।

সেই আপিলের প্রেক্ষিতে সাংবাদিক জে আই সমাপ্তকে তথ্য প্রদানের জন্য গত ১৪ জুলাই ২০২২ ইং তারিখে লালমনিরহাট জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিমকে নির্দেশ দেন কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আনোয়ারুল হক।

অথচ কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম উদ্ধর্তন কর্মকর্তার আদেশ অমান্য করে সাংবাদিক সমাপ্তকে কোন তথ্য প্রদান করেননি। পরে গত ১৮ জুলাই কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম মোবাইলে সাংবাদিক সমাপ্তকে নানা রকম ভয় ভীতি ও হুমকি প্রদান করলে সেদিন রাতেই সাংবাদিক সমাপ্ত লালমনিরহাট সদর থানায় একটি জিডি (যাহার নং- ৮৬৬ ) করেন।

এর প্রেক্ষিতে ক্ষিপ্ত হয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে সাংবাদিক সমাপ্ত সম্পর্কে কুরুচিপূর্ণ ও মানহানীকর মন্তব্য প্রকাশ করেন কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম। এ ঘটনায় তাকে লিগ্যাল নোটিশ প্রেরণ করলে তিনি কোন সদুত্তর দিতে না পারলে গত বুধবার (৭ সেপ্টেম্বর ২০২২) সাইবার ট্রাইব্যুনাল, রংপুরে তার বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা দায়ের করা হয়।

উল্লেখ, ইচ্চাকৃত ভাবে প্রদানযোগ্য তথ্য প্রদান না করে অবাধ তথ্যপ্রবাহে বাধা সৃষ্টি করায় সাংবাদিক সমাপ্ত কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিমের বিরুদ্ধে গত ২৪ জুলাই ২০২২ ইং তারিখে তথ্য অধিকার আইনের নীতিমালা অনুযায়ী নিদ্দিষ্ট ফরমে তথ্য কমিশনে একটি অভিযোগপত্র দায়ের করেছেন।

এবিষয়ে দৈনিক যায়যায়দিনের লালমনিরহাট জেলা প্রতিনিধি জে আই সমাপ্ত বলেন, আমি আইন-অনুযায়ি কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিমের কাছে তথ্য চাওয়ার কারণে তিনি ক্ষিপ্ত হয়ে আমার বিরুদ্ধে বিভিন্ন কুরুচিপূর্ণ কথাবার্তা ও হুমকি দিয়েছেন। তাই আমি আইনের আশ্রয় নিয়েছি।

এবিষয়ে কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম বলেন, যায়যায়দিনের জেলা প্রতিনিধি জে আই সমাপ্ত মামলা করেছেন তা আমি জানিনা, তবে বিষয়টা কিছুক্ষণ আগে অন্য একজনের কাছে শুনেছি, যেহেতু মামলা করেছ, তাই মামলায় মোকাবেলা করা হবে।

 


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর