মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ০৭:৫২ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
সিরাজগঞ্জের হাটিকুমরুল গোলচত্বরে নারীকে শ্লীলতাহানি, থানায় অভিযোগ সিরাজগঞ্জে ব্যস্ত সড়কে সহস্রাধিক মরা গাছ প্রাণহানির কারণ হতে পারে ব্রিতে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত লালমনিরহাটে সাবেক এমপি মোতাহার হোসেনের কোটি টাকার গাড়ি জব্দ আটক-২ বেনাপোলে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার একটি হত্যা, অপরটি অপমৃত্যু মামলা, কেউ আটক নেই যশোর ঝিকরগাছায় মাদ্রাসা শিক্ষার্থী ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ভাঙ্গুড়ায় ৪০ দিন জামাতে নামাজ পড়ে পুরস্কার পেলেন ৪৬ শিক্ষার্থী গাজীপুরে বিএড ডিগ্রিধারী শিক্ষকদের উচ্চতর বেতন স্কেলের দাবিতে মানববন্ধন গাজীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত এনডিসি প্রতিনিধি দলের বারি পরিদর্শন

সিরাজগঞ্জ পৌরসভায় পরিবেশ বান্ধব নির্মাণ উপকরণ, প্রযুক্তি ও ব্যবহার সম্পর্কে সিডিও সদস্যদের সচেতনতা বৃদ্ধি প্রশিক্ষণ 

আজিজুর রহমান মুন্না, সিরাজগঞ্জঃ / ১৫৩ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বৃহস্পতিবার, ৪ মে, ২০২৩

সিরাজগঞ্জ পৌরসভায় পরিবেশ বান্ধব নির্মাণ উপকরণ, প্রযুক্তি ও ব্যবহার সম্পর্কে সিডিও সদস্যদের সচেতনতা বৃদ্ধি প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (৩ মে) সকাল হতে দিনব্যাপী  সিরাজগঞ্জ পৌরসভার হলরুমে উক্ত
প্রশিক্ষণের  প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্যে রাখেন,  সিরাজগঞ্জ পৌরসভার  সমাজ উন্নয়ন কর্মকর্তা জনাব এস. এম. শাহ আলম।

উক্ত প্রশিক্ষণে  বক্তব্যে রাখেন,  ব্র্যাকআরবান ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রামের    ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর মো: শাহজাহান মিয়া, ব্র্যাক আরবান ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম, রিজিওনাল ম্যানেজার মো: রবিউল ইসলাম, আরবান এগ্রিকালচার প্রকল্প, ট্রেইনার সাঈদ আব্দুল্লাহ,  আরবান ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম  রাজশাহী রিজিয়ন,  পিও শামীমা সরকার, কল্পনা খাতুনসহ সকল কমিউনিটি অর্গানাইজার এবং সিরাজগঞ্জ পৌরসভার লো ইনকাম কমিউনিটির সকল সিডিও সদস্যরা  উপস্থিত ছিলেন।

ব্র্যাক আরবান ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম (ইউডিপি) ২০১৭ সাল হতে  সিরাজগঞ্জ পৌরসভা এলাকায় স্বল্প আয়ের  দরিদ্র জনগোষ্ঠীর জীবন মান উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে,  এই কাজের অংশ হিসেবে ব্র্যাক ইউডিপি লো- ইনকাম কমিউনিটিতে ছোট ছোট ফুটপাত,  ড্রেন, কমিউনিটি টয়লেট, কমিউনিটি  ওয়াটার পয়েন্ট নির্মাণ ও  টিউবওয়েলের গোড়া পাকা করনসহ নানা ধরনের অবকাঠামো উন্নয়ন মূলক কাজ বাস্তবায়ন করে আসছে। এ ধরনের কাজে পরিবেশ বান্ধব কি ধরনের উপকরণ ব্যবহার করা যায় যেমন- ইটের বদলে হল ব্লক,  পরিবেশের ক্ষতি না করে অবকাঠামো নির্মাণ,  স্থানীয় সম্পদের ব্যবহার,  প্রাকৃতিক উপকরনের ব্যবহার, অবকাঠামো নির্মাণের সময় এর আশেপাশে গাছ/ ঘাস লাগানো সহ ইত্যাদি বিষয়ে সিডিও সদস্যদের সচেতনতা বৃদ্ধি করার জন্য ২৫ জন সিডিও সদস্যদের নিয়ে পরিবেশ বান্ধব নির্মাণ উপকরণ, প্রযুক্তি ও ব্যবহার সম্পর্কে সচেতনতা মূলক এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর