সোমবার, ০৬ জুলাই ২০২৬, ১১:০৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
স্বপ্ন থেকে শিখরে: পুলিশ ক্যাডারে প্রথম হওয়া আনসার সদস্যের সন্তানকে সংবর্ধনা। বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পার্স চু রি র সময় যুবক আ ট ক।  আনসারের কড়া নজরদারিতে ময়মনসিংহের দুই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দালাল-চোর আটক। দুর্যোগ ঝুঁকি মোকাবিলায় লামায় আনসার-ভিডিপির গণসচেতনতা অভিযান। আনসারের ডিজিটাল সমন্বয়ে পরিবারের কাছে ফিরলেন মিলি। ঢাবির অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক-এর ইন্তেকালে বাউবির উপাচার্যের গভীর শোক। আনসারের অভিযানে জাতীয় বক্ষব্যাধি হাসপাতালে দালাল আটক। উল্লাপাড়ায় অসুস্থ ব্যক্তির পাশে দাঁড়ালেন চেয়ারম্যান প্রার্থী আব্দুল মোমিন পাবনায় মাদক, সন্ত্রাসী, চাঁদাবাজ ও দখলবাজ প্রতিরোধে নাগরিক সমাবেশ।  জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হকের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ।

গার্মেন্টস সেক্টরের শ্রমিকদের জন্য পেনশন স্কিম চালু করা হবে- উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ / ৭২৬ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বুধবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৪

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন,রক্তের বিনিময়ে এ স্বাধীনতার প্রথম সুবিধাভোগী হওয়া উচিত এদেশের মেহনতী মানুষ। বিশেষ করে শ্রমিকেরা। গার্মেন্টস সেক্টরের শ্রমিক ও মেহনতী মানুষদের পরিশ্রম আছে বলেই দেশে সীমাহীণ লুটপাট, দুর্ণীতির পরও টিকে আছে। গার্মেন্টস সেক্টরের শ্রমিকদের জন্য পেনশন স্কিম চালু করার স্বপ্ন আছে আমার। এটা করতে সময় লাগলেও আমরা কাজটা শুরু করে দিতে চাই। এটা বাস্তবায়নের জন্য মালিকপক্ষের সহযোগীতা প্রয়োজন হবে। পেনশন স্কিম চালু করার ক্ষেত্রে সফল হতে পারব বলে আশা রাখছি। রক্তের বিনিময়ে যে স্বাধীনতা পেয়েছি ছাত্র-শ্রমিক-জনতার অভ্যুথানে সে আন্দোলনে সাথে শ্রমিকেরাও রক্ত দিয়েছে। এখন পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী বিভিন্ন সেক্টরের প্রায় শতাধিক শ্রমিক শহীদ হয়েছেন।
বুধবার (১৬ অক্টোবর) সকাল বেলা সোয়া ১১ টায় টঙ্গীর পাগাড় এলাকায় জাবের অ্যান্ড জুবায়ের ফেব্রিকস লিমিটেড কারখানায় পোশাক শ্রমিকদের সরকারিভাবে ন্যায্যমূল্যে টিসিবির পণ্য বিক্রয় কর্মসূচির উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যগুলোর মধ্যে ৫ কেজি চাল, ২ কেজি তেল, ২ কেজি ডাল রয়েছে। শ্রমিকদের প্রতি মাসের পাওনা বেতন থেকে টিসিবির পণ্যের মূল্য বাবদ ৪৭০ টাকা কেটে নেওয়া হবে। আজ এ কারখানার এক হাজার শ্রমিকের হাতে টিসিবির পণ্য তুলে দেওয়া হয়। পরে কয়েকটি ধাপে কারখানার ১৩ হাজার শ্রমিককে এই কর্মসূচির আওতায় আনা হবে।

তিনি গার্মেন্টস মালিকদের উদ্দেশ্যে বলেন, আপনারা যদি শ্রমিকদের ভালোটা দেখেন তাহলে আপনাদেরও ব্যবসার উন্নতি হবে এবং সরকারও আপনাদের জন্য পৃথিবীর বায়ারদের কাছে দেনদরবার করতে পারবে। তারা যখন আমাদের কাছে শ্রমিকদের সমস্যার বিষয় নিয়ে আসে তখন আমরা যদি তাদেরকে আশ্বাস দিতে পারি তারাও আশ্বস্ত হয় এবং আরো বায়ারদেরকে বাংলাদেশে আসার জন্য আহবান জানাতে পারে। এতো বড় একটা পরিবর্তনের পরও যথেষ্ট ধৈর্য ধরে গার্মেন্টস সেক্টরকে চলমান রেখে আপানারা টিকে আছেন সেজন্য ধন্যবাদ জানাই।

বাংলাদেশ গার্মেন্টস ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিজিএমইএ) সভাপতি খন্দকার রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং যুগ্ন সচিব ফারজানা শিরিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাং সেলিম উদ্দিন, ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) চেয়ার্রম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোস্তফা ইকবাল, গাজীপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) নাফিসা আরেফিন এবং নোমান গ্রুপের চেয়ারম্যান এ এস এম রফিকুল ইসলাম নোমান।


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর