শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১১:০৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
চরবাসীর দুঃখ ঘোচাতে অনবদ্য ছুটে চলছেন কুড়িগ্রামের জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মসজিদ ভাংচুরের ঘটনায় আশুলিয়ায় সংবাদ সম্মেলন ও মানববন্ধন লালমনিরহাট জজ আদালতে কর্মচারী নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগে বিক্ষোভ সমাবেশ কালিয়াকৈরে যুবককে আটকে রেখে নির্যাতন,২ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ বিজিবির অভিযানে সাড়ে ৫ লাখ ৪০ হাজার টাকার ভারতীয় বিভিন্ন পণ্য আটক যশোর ঝিকরগাছা উপজেলায় পানিতে ডুবে দুই শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু ‎ঠাকুরগাঁওয়ে ৬ দফা দাবিতে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, জন ভোগান্তি সলঙ্গায় সপ্তম শ্রেণীর স্কুল ছাত্রী ধর্ষণ, থানায় মামলা ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মসজিদ ভাংচুর, থানায় মামলা যশোর-বেনাপোল মহাসড়কে চলন্ত ট্রাকের উপর ভেঙে পড়লো গাছ

সিরাজগঞ্জে জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস পালিত 

আজিজুর রহমান মুন্না, সিরাজগঞ্জঃ / ১১১ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : শনিবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৩

সারাদেশের ন্যায়-সিরাজগঞ্জে  আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস-২০২৩ পালিত হয়েছে। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য বিষয় হচ্ছে “জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন করি, নাগরিক অধিকার নিশ্চিত করি”।

দিবসটি উপলক্ষে শুক্রবার (৬ অক্টোবর) সকালে    সিরাজগঞ্জ  জেলা প্রশাসনের আয়োজনে –  জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের শহিদ এ.কে. শামসুদ্দিন সম্মেলন কক্ষে – জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস উদযাপনে আলোচনা সভা ও  জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন  কার্যক্রমে অবদান রাখায়, সিরাজগঞ্জ  মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালককে, রায়গঞ্জ ও কাজিপুর  ইউএনকে,  ইউপি চেয়ারম্যান- সচিবগণ এবং  গ্রামপুলিশদেরকে   সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা  হয়।

এ অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন,  জেলা প্রশাসক মীর মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান তিনি তার বক্তব্যে বলেন, জন্ম ও নিবন্ধন কার্যক্রম অর্জনে জেলা শ্রেষ্ঠ হওয়ায় এটা গৌরবের । আগামীতে সকলকে আরো ভূমিকা পালন করতে হবে। জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন সংশোধনীয় দ্রুত করে দিবেন ও সকল শিশুদের জন্মের ৪৫ দিনের করা নিবন্ধন করাবেন এবং মৃত্যু নিবন্ধন দ্রুত করতে সকলের সহযোগিতা কামনা করি।

এতে সভাপতিত্ব করেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) গণপতি রায়।
বিশেষ অতিথি ছিলেন,  অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সিরাজগঞ্জ সার্কেল) রেজওয়ানুল ইসলাম,সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ মনোয়ার হোসেন,   সদর সহকারী কমিশনার (ভূমি) এস.এম রকিবুল হাসান, সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট রাশেদ হোসাইন, সদর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ জাহিদুল ইসলাম,রায়গঞ্জ পৌরসভার মেয়র আব্দুল্লাহ আল পাঠান প্রমুখ।

জেলা  জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রমে  উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের মধ্যে  স্বীকৃতি স্বরুপ সন্মাননা পায় – রায়গঞ্জ উপজেলার নির্বাহী অফিসার তৃপ্তি কনা মন্ডল এবং কাজিপুর উপজেলার নির্বাহী অফিসার সুখময় সরকার।  ভিডাব্লিউবি বিতরণে ভূমিকা ও মাতৃত্বকালীন-ভাতাভোগীদের নিশ্চিত করার লক্ষ্যে স্বারক সম্মাননা প্রদান করা হয় -জেলা মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তর সিরাজগঞ্জের উপপরিচালক কানিজ ফাতেমা কে পক্ষে  এ স্মারক সন্মাননা ক্রেস্ট গ্রহণ করেন, প্রোগ্রাম অফিসার ফাহিম আল আশরাফ।

জেলা  জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রমে ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ও সচিব মধ্যে   প্রথমস্থান অর্জন করায় স্বীকৃতি স্বরুপ  সন্মাননা ক্রেস্ট পায় -রায়গঞ্জ উপজেলার ১ নং ধামাইনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ রাইসুল হাসান এবং  সচিব পর্যায়ে  সচিব মোঃ রোজিন পলাশ, দ্বিতীয় স্থান অর্জন করে পাঙ্গাসী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান  মোঃ রফিকুল ইসলাম নান্নু, সচিব মোঃ রেজাউল করিম, তৃতীয় স্থান অর্জন করে সদর উপজেলার ১ নং রতনকান্দি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আনোয়ার হোসেন, সচিব মোঃ জুবায়ের ইসলাম।

জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রমে  উপজেলা পর্যায়ে প্রথম স্থান অর্জন করে  সদর উপজেলার ১ নং রতনকান্দি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আনোয়ার হোসেন-  সচিব মোঃ জুবায়ের ইসলাম, দ্বিতীয় স্থান অর্জন করে ৪ নং শিয়ালকোল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শেখ মোঃ সেলিম রেজা-সচিব মোঃ ওমর ফারুক তালুকদার, তৃতীয়স্থান অর্জন করে ছোনগাছা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ, সচিব মোঃ এমদাদুল হক।
জেলা পর্যায়ে ইউনিয়ন পরিষদের গ্রামপুলিশদের মধ্যে গান্ধাইল ইউনিয়ন পরিষদের এক গ্রাম পুলিশ প্রথমস্থান অর্জন করায় স্বীকৃতি স্বরুপ সন্মাননা স্মারক ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। উপজেলা পর্যায়ে গ্রামপুলিশদের মধ্যে সম্মাননা স্মারক ক্রেস্ট প্রথম স্থান অর্জন করে – শিয়ালকোল ইউনিয়ন পরিষদের গ্রামপুলিশ গণেশ চন্দ্র দাস, রতনকান্দি ইউনিয়ন পরিষদের গ্রামপুলিশ পংকজ কুমার, ছোনগাছা ইউনিয়ন পরিষদের মহিলা  গ্রাম পুলিশ দেবীরাণী।

এ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন   উপজেলার কর্মকর্তাগণ,  শিয়ালইউনিয়ন পরিষদের  চেয়ারম্যান শেখ মোঃ সেলিম রেজা, কাওয়াকোলা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ জিয়াউর রহমান জিয়া মুন্সি, খোকশাবাড়ি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান রাশিদুল হাসান রশিদ মোল্লা, সয়দাবাদ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ নবীদুল ইসলাম সহ অন্যান্য ইউপি চেয়ারম্যান  ও সচিববৃন্দ, গ্রাম-পুলিশের সদস্যবৃন্দসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন ।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর