শুক্রবার, ০২ মে ২০২৫, ০৫:০৮ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কুটির শিল্প মেলার আড়ালে চলতো জুয়া, মধ্য রাতে বন্ধ করে দিলো পুলিশ মে দিবসে একতা বন্ধু উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের সেবা প্রদান কাজিপুরে মহান মে দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা  উল্লাপাড়ায় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক মহান মে দিবস পালিত গাজীপুরস্থ বরিশাল একতা ক্লাবের আত্ম প্রকাশ ও পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত বেনাপোল – যশোর সড়কের শতবর্ষী ঝুঁকিপূর্ণ গাছ কাটার নির্দেশ জয়পুরহাটে বাহাস নিয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতায় বিভাগীয় পর্যায় প্রথম হলেন কুড়িগ্রামের রাদ লালমনিরহাটে খোলা ভোজ্যতেলের ক্ষতিকর বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত নয়া পল্টনে শ্রমিক সমাবেশ সফল করতে কোনাবাড়ী থানা বিএনপির প্রস্ততি সভা অনুষ্ঠিত

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন : বৌদ্ধ নেতাদের জনকল্যাণে কাজ করার আহ্বান

রিপোর্টারের নাম : / ৮৮ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : শুক্রবার, ৫ মে, ২০২৩

বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের সবাইকে দেশ ও জনগণের কল্যাণে একত্রে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বলেছেন, মানুষকে আলোর পথ দেখাবেন। পৃথিবীর সব ধর্মই মানুষের কল্যাণের কথা বলে। প্রতিটি ধর্মেই অনেক ভালো বিষয় আছে। মানুষের কল্যাণের জন্যই ধর্ম, অকল্যাণের জন্য নয়। মানুষের জন্যই ধর্ম, ধর্মের জন্য মানুষ নয়। গতকাল বৃহস্পতিবার বঙ্গভবনের ক্রেডেনশিয়াল হলে বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী নেতাদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময়কালে এই আহ্বান জানান তিনি।
বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে বৌদ্ধ স¤প্রদায়ের সঙ্গে রাষ্ট্রপতি এবং তার সহধর্মিণী ড. রেবেকা সুলতানা গতকাল বিকাল চারটা থেকে করে প্রায় ঘণ্টাখানেক শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানে শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত সাউন্ড সিস্টেমের মাধ্যমে বৌদ্ধ ধর্মীয় গান ও মিউজিক বেজেছিল। বৌদ্ধ ধর্মীয় নেতারা রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনকে ফুলের তোড়া দিয়ে শুভেচ্ছা জানান।
অনুষ্ঠানে ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান, বৌদ্ধ স¤প্রদায়ের উপসংঘরাজ শ্রীমৎ ধর্মপ্রিয় মহাথের, ধর্ম সচিব কাজী এনামুল হাসান, চট্টগ্রাম বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক প্রভাত চন্দ্র বড়–য়া, রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ের সচিব সম্পদ বড়–য়া, প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ও আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়–য়া, বৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের ভাইস চেয়ারম্যান সুপ্ত ভূষণ বড়–য়া এবং ট্রাস্ট সচিব জয়দত্ত বড়ুয়া প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে বৌদ্ধ স¤প্রদায়ের নেতা, রাষ্ট্রদূত, হাইকমিশনার, বাংলাদেশে কর্মরত বিদেশি মিশনের প্রধান এবং আট শতাধিক আমন্ত্রিত অতিথিসহ প্রায় সহ¯্রাধিক লোক অংশ নেন।
শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানে সবসময় যা উৎকৃষ্ট তা গ্রহণ এবং যা নিকৃষ্ট তা বর্জন করার পরামর্শ দেন রাষ্ট্রপতি। শুধু নিজে বা পরিবারকে নিয়ে ভালো থাকার চিন্তা না করে সবাইকে নিয়ে ভালো থাকার চিন্তা করারও তাগিদ দেন রাষ্ট্রপতি। মহামতি বুদ্ধকে মানবতা ও মুক্তির পথিক হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় স¤প্রদায়ের অংশ। এই অঞ্চল তথা বিশ্বে শান্তি ও স¤প্রীতি প্রতিষ্ঠায় বৌদ্ধ স¤প্রদায়ের দায়িত্ব ও কর্তব্য অনেক বেশি বলেও মনে করেন রাষ্ট্রপতি। বৌদ্ধ স¤প্রদায়ের নেতাদের মহামতি বুদ্ধের শিক্ষাকে নিজের জীবনে প্রতিফলিত করতে এবং অন্যদেরও উৎসাহিত করার আহ্বান জানান তিনি। বাংলাদেশসহ বিশ্বের বৌদ্ধ স¤প্রদায়কে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশের মাটি ও মানুষের সঙ্গে মিশে আছে প্রাচীন বৌদ্ধবিহারসহ হাজার বছরের বৌদ্ধ ঐতিহ্য।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর