সোমবার, ১২ মে ২০২৫, ০৮:৫৪ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বেনাপোল পোর্ট থানার অভিযানে সুমন হোসেন হত্যা মামলা আসামি গ্রেফতার ভাঙ্গুড়ায় অষ্টমনিষা ইউনিয়ন বিএনপি অফিসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ কাজিপুরে বেপরোয়া ট্রাকে দুর্ঘটনা  ভাঙ্গুড়ায় তুচ্ছ ঘটনায় বেধড়ক পিটিয়ে রেজাউল নামের একজনকে জখম বেনাপোলে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় যুবকের মৃত্যু সিরাজগঞ্জে ইয়াবা ট্যাবলেটসহ এক মাদক কারবারি গ্রেফতার ভাঙ্গুড়ায় মাটির রাস্তা ভরাট কাজের উদ্বোধন র‌্যাবের অভিযানে কষ্টিপাথরসহ ৩ জন পাচারকারী গ্রেফতার ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা রুহুল আমিন স্মৃতি ক্রিকেট টুর্নামেন্টের উদ্বোধন ‎ভারত থেকে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ, ঠাকুরগাঁও সীমান্তে ১০ জন আটক

বঙ্গবন্ধু কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে জিআইএস দিবস উদ্যাপিত

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ / ৬০ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বুধবার, ২০ নভেম্বর, ২০২৪

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরকৃবি) ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্ট অনুষদের রিমোট সেন্সিং এন্ড জিআইএস বিভাগের আয়োজনে জিওগ্রাফিক্যাল ইনফরমেশন সিস্টেম (জিআইএস) দিবস ২০২৪ উদ্যাপিত হয়েছে।
এ দিবস উদ্যাপন উপলক্ষে আজ  বুধবার সকালে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি প্রশাসনিক ভবনের সামনে থেকে বের করে বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ স্থান পরিভ্রমণ করে বশেমুরকৃবির কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের সামনে সমাপ্ত হয়। র‍্যালি শেষে এ দিবসের উপর একটি ডকুমেন্টারি প্রদর্শন ও আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়।
এ আলোচনাসভায় উপস্থিত থেকে বশেমুরকৃবির ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোঃ সফিউল ইসলাম আফ্রাদ দিবসটির শুভ উদ্বোধন করেন। এসময় ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্ট অনুষদের শিক্ষক-শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উদ্বোধনী বক্তৃতায় ট্রেজারার বলেন, বর্তমান তথ্যপ্রযুক্তি নির্ভর এ বিশ্বে জিআইএস ও রিমোট সেন্সিংয়ের ব্যবহার অবশ্যম্ভাবী হয়ে পড়েছে। শিক্ষার্থীরা এ দিবস উদযাপনের সাথে সাথে এর ব্যবহারের প্রতি যত্নশীল থেকে এ বিশ্ববিদ্যালয়কে আরো একধাপ সামনে এগিয়ে নিবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
উল্লেখ্য যে, রিমোট সেন্সিং এবং জিআইএস বিভাগ স্মার্ট ও ডিজিটাল কৃষি বাস্তবায়নে মাল্টিস্পেক্ট্রাল সেন্সরসহ ড্রোন ব্যবহার করে বিভিন্ন ফসলের উপর ট্রিটমেন্ট দিয়ে নানাবিধ গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা করে ফসলভিত্তিক টেকসই মডেল তৈরি করেছে।
বর্তমানে ড্রোন ইমেজ ব্যবহার করে ৬টি ফসলের উপর গবেষণা কার্যক্রম চলমান রয়েছে। ভুট্টা, গম ও আলু ফসলে খরা ও উষ্ণতার কারণে ফলনের প্রভাব পর্যবেক্ষণ, তুলা ও টমেটো ফসলে ইউরিয়া সার ও সেচের বিভিন্ন মাত্রায় ফলনের প্রভাব পর্যবেক্ষণ এবং এ সব ফসলের ফলনের পূর্বাভাস মডেল তৈরি করছে। এছাড়াও ভাওয়াল এবং
মধুপুর শালবনের রিজেনারেশন এবং বিগত এক যুগে মধুপুর বন উজাড়ের বিশ্লেষণ গবেষণা করা হয়েছে। বর্তমানে বাংলাদেশের সকল সংরক্ষিত বনাঞ্চলের অবস্থা নিরূপণ নিয়ে কাজ করা হচ্ছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর