বুধবার, ২৭ মে ২০২৬, ০৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সিরাজগঞ্জে বাসচাপায় চালকসহ তিন সিএনজি যাত্রী নিহত শেষ মুহূর্তে এসে বেড়ায় জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট বেড়ায় রাতের অন্ধকারে নদী ভাঙনে মসজিদ মাদ্রাসা দোকানপাট বিলীন  লালমনিরহাটে আধুনিক পশু জবাইখানার উদ্বোধন গাজীপুরসহ দেশবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বিএনপি নেতা ফরহাদ হোসেন। গাজীপুরসহ দেশবাসীকে ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তানবিরুল ইসলাম রাজিব। গাজীপুরসহ দেশবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন সেচ্ছাসেবক দল নেতা রবিউল আলম রবি। গাজীপুরসহ দেশবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বাবুল হোসেন।  কোনাবাড়ী বাসীকে ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন স্বর্ণা চাকলাদার। কোনাবাড়ী বাসীকে ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ছাত্রদল নেতা ওয়াসিফ সালিফ।

বেড়ায় ৪৭তম জাতীয় বিজ্ঞান-প্রযুক্তি সাপ্তাহ ও বিজ্ঞান মেলা শুরু

রিপোর্টারের নাম : / ৬৩ বার পড়া হয়েছে।
সময় কাল : বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬

এস আর শাহ্ আলম স্টাফ রিপোর্টার : পাবনার বেড়ায় উদ্ভাবন নির্ভর বাংলাদেশ গঠনে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শীর্ষক ২ দিন ব্যাপী ৪৭তম জাতীয় বিজ্ঞান-প্রযুক্তি সাপ্তাহ ও বিজ্ঞান মেলা এবং ১০ম জাতীয় বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

বেড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কনফারেন্স হল রুমে বুধবার সকাল সাড়ে ৯ টায় অনুষ্ঠানের সভাপতি উপজেলা নির্বাহী অফিসার রুনাল্ট চাকমার শুভ উদ্বোধনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানটির কার্যক্রম শুরু হয়। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বেড়া উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নুরেন মায়িশা খান।

১ম দিনের কার্যক্রমের মধ্যে ছিল, সকাল ১০ টা হতে ১১ ঘটিকা পর্যন্ত মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে দুটি গ্রুপে ১০ম বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড আয়োজন করা হয়। এরপর ১১ টায় মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে দুটি গ্রুপে ১০ম বিজ্ঞান বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতা আয়োজন হয়।

২য় দিনের কার্যক্রমের মধ্যে বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় ৪৭তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ ও বিজ্ঞান মেলা আয়োজন এবং প্রজেক্ট (প্রকল্প) উপস্থাপন ও প্রদর্শন কর্মসূচি পালিত হবে।

সভাপতির বক্তৃতায় রুনাল্ট চাকমা বলেন, আজকের তরুণ প্রজন্ম আগামী দিনের রাষ্ট্র কাঠামোর পরিচালিত শক্তি হবে। তোমাদের জ্ঞান-বিজ্ঞানের বিভিন্ন দক্ষতা অর্জন করে দেশ ও জাতির কল্যাণে ভূমিকা রাখতে হবে।

এজন্য এখন থেকেই প্রত্যেককে বিজ্ঞান নিয়ে গবেষণা করে নিজের চিন্তার জগতকে প্রসারিত করতে হবে। শুধু ডাক্তার ইঞ্জিনিয়ার নয় এখন থেকে তোমাদের জীবনের লক্ষ্যের মধ্যে বিজ্ঞানী হওয়ার বাসনা লালন করতে হবে। প্রযুক্তির এই যুগে যারা প্রযুক্তিতে যত সমৃদ্ধ সে রাষ্ট্র তত এগিয়ে যাচ্ছে, সুতরাং প্রযুক্তিগত জ্ঞান অর্জন করে বিভিন্ন গবেষণার মাধ্যমে উদ্ভাবনী চিন্তাকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে।

অনুষ্ঠানটিতে শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে অংশগ্রহণ করে। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষকগণ এবং গণমাধ্যম কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

 


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

এই বিভাগের আরো খবর
এক ক্লিকে বিভাগের খবর